Top.Mail.Ru

Баффет возглавил рейтинг меценатов-миллиардеров США

27.01.202211:39
Фото: www.imago-images.de / Global Look Press Фото: www.imago-images.de / Global Look Press

Финансист Уоррен Баффет возглавил рейтинг главных меценатов-миллиардеров США, составленный американским Forbes. Помимо него, в список также вошли основатель Microsoft Билл Гейтс, глава Meta Марк Цукерберг и другие.

В этом году пожертвование Баффета на благотворительность оценили более чем в 4,1 миллиарда долларов. Часть этих средств получил Фонд Билла и Мелинды Гейтс, который борется с бедностью и способствует развитию здравоохранения. Также Баффет направил средства фондам, которые основали его дети и покойная супруга.

На втором месте в рейтинге оказалась Маккензи Скотт, бывшая супруга основателя Amazon Джеффа Безоса. В 2020 году она пожертвовала объединениям по всей стране около 5,8 миллиарда долларов.  В июне 2021 года Скотт сообщила о планах передать таким проектам, как Children’s Defense Fund и Национальный совет некоммерческих организаций, около 2,7 миллиарда долларов.

В тройку лидеров рейтинга вошел также инвестор Джордж Сорос. Ранее он обещал передать 500 миллионов долларов гуманитарному колледжу. Еще около 3,4 миллиарда долларов собирается пожертвовать предприниматель Марк Цукерберг (10-е место): он намерен поддержать разработки в области анализа биологических процессов в теле человека.