Top.Mail.Ru

Баффет заработал $120 млрд за счет рекордной капитализации Apple

07.01.202211:00
Фото: Xinhua / Global Look Press Фото: Xinhua / Global Look Press

Конгломерат Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, которому принадлежат 5% акций Apple, заработал на росте котировок компании 120 миллиардов долларов. Это один из лучших результатов в истории холдинга.

На этой неделе американский техногигант побил очередной рекорд, пишет CNBC. 4 января капитализация Apple превысила 3 триллиона долларов. Это первая в истории компания, которую оценивают так дорого. Доля Apple в 5%, которую Berkshire Hathaway купила в 2018 году за 36 миллиардов долларов, теперь стоит 160 миллиардов долларов.

Кроме того, конгломерат Баффета регулярно получает от Apple дивиденды. Они составляют примерно 775 миллионов долларов в год, отмечает издание.

В декабре 2021 года сообщалось, что Баффет увеличил долю Apple в Berkshire Hathaway. Объем акций техногиганта превысил 50% в портфеле холдинга, стоимость которого оценивается в 293 миллиарда долларов, писал Business Insider. Это произошло после того, как бумаги «яблочной» компании на торгах 13 декабря достигли максимума — 182,13 доллара за штуку.

Berkshire Hathaway также владеет акциями Bank of America, American Express и Coca-Cola. На бумаги этих компаний в общей сложности приходится порядка 30,4% стоимости всего портфеля конгломерата.

В 2020 году холдинг Баффета инвестировал более 6 миллиардов долларов в пять японских корпораций. Все они входят в рейтинг 500 крупнейших компаний мира по версии Fortune. Инвестиции позволили Баффету за год заработать 2 миллиарда долларов.