Top.Mail.Ru

Бакальчук возглавила первый рейтинг self-made женщин России

01.03.202108:42
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Журнал Forbes Woman впервые составил рейтинг self-made женщин России. Его возглавила Татьяна Бакальчук, основавшая крупнейший в стране интернет-магазин Wildberries.

В рейтинг Forbes вошли женщины, которые либо самостоятельно добились успеха, либо ведут дела вместе с партнерами. В него включили и тех, кто активно участвует в семейном бизнесе, но не получил его по наследству. Бакальчук можно отнести к первой категории: она создавала Wildberries вместе с мужем, но с момента регистрации ритейлера владела 100% компании.

В прошлом году оборот Wildberries вырос практически вдвое и достиг 437,2 миллиарда рублей. Онлайн-магазин расширил свое присутствие за рубежом и начал работать в девятой стране — Израиле. В феврале 2020-го Бакальчук становилась богатейшей женщиной России. Сейчас ее состояние оценивают в 10,1 миллиарда долларов.

На вторую строчку Forbes поместил частного инвестора Ольгу Белявцеву. Ее состояние намного меньше — 550 миллионов долларов. В начале карьеры Белявцева работала на предприятии, из которого вырос производитель соков «Лебедянский». Она владеет долей в «Прогрессе», выпускающем детское питание под брендом «ФрутоНяня», а также инвестировала в «Агроном-сад» и «Бипласт».

Замыкает тройку лидеров Татьяна Кузнецова, заместитель председателя правления «Новатэка». Ее состояние оценивают в 485 миллионов долларов. Кузнецова входит в состав правления компании с 2007 года. Известно, что в 2005-м она опосредованно владела 2,75% бумаг «Новатэка».

Ранее Бакальчук вошла в топ-15 богатейших россиян по версии Bloomberg. Ее состояние оценили в 10,9 миллиарда долларов, что поместило бизнесвумен на 14-е место.