Банкам недружественных стран разрешили выводить рубли из России
Фото: 123rf / Legion-Media
разрешил банкам из недружественных стран переводить средства за рубеж в рублях с корреспондентских счетов, открытых в российских банках. В ЦБ такую меру аргументировали поддержкой расчетов по внешнеторговым операциям в национальной валюте.
Соответствующая публикация в четверг появилась на сайте регулятора. В ней, в частности, говорится о том, что в условиях санкций новый канал платежей позволит повысить устойчивость международной расчетной инфраструктуры. Банк России содействует трансформации системы международных расчетов, отмечается здесь.
В начала декабря Центробанк сообщил, что основная доля платежей за экспорт и импорт производится в валютах недружественных стран. При этом процесс осуществления платежей затруднен из-за санкций против российских , указал регулятор.
Ранее в Банке России озвучили условия замены доллара в экспортных контрактах на рубли. По мнению зампреда регулятора Алексея Заботкина, более привлекательными для использования во внешнеторговых контрактах в будущем станут наиболее стабильные и устойчивые валюты. Перспективы стать такой валютой есть у рубля, уверен он. Регулятор, со слов Заботкина, приложит для этого максимум усилий.
