Top.Mail.Ru

Банкам запретили передавать информацию через Telegram и WhatsApp

01.03.202311:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

в среду опубликовал перечень иностранных мессенджеров, которые банкам нельзя использовать для операций, связанных с деньгами клиентов. В список включены Telegram и WhatsApp.

Помимо данных двух мессенджеров, под запрет попали также китайский WeChat, Viber, Microsoft Teams, Skype for Business, социальная сеть Snapchat и Discord.

Ведомство напоминает, что с 1 марта этого года вступают в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые вводят запрет на использование иностранных мессенджеров для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении услуг. 

При этом в СМИ обратили внимание на отсутствие в списке мессенджера Signal и TikTok, а также социальных сетей, ранее уже заблокированных в России.

В конце февраля России обратится в РКН с просьбой не запрещать обслуживание клиентов кредитных организаций через Telegram. По словам вице-президента объединения Алексея Войлукова, этот мессенджер выступил заменой для клиентов банков, из-за санкций лишившихся возможностей использования приложений.

Еще по теме