Top.Mail.Ru

Банки Китая, ОАЭ и Турции начали задерживать переводы за российскую нефть

27.03.202416:55
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банки Китая, Турции и ОАЭ начали отказывать или задерживать платежи за российскую нефть. Кредитные организации стали очень осторожны, когда поняли, что вторичные санкции США реальны.

«Несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции в последние недели ужесточили свои требования к соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказам в денежных переводах в Россию», — сообщил Reuters со ссылкой на восемь источников в банковских кругах и торговой сфере.

Неназванные собеседники агентства рассказали, что банки начали просить клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из санкционного списка SDN США не участвует в сделке и не является бенефициаром платежа.

В ОАЭ несколько счетов заблокировали First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB), а также старейший частный банк А Mashreq. В Турции — Ziraat и Vakifbank. Китайские ICBC и Bank of China обрабатывают платежи, но на это уходят недели, а то и месяцы.

Как рассказал один из источников издания, проблемы вернулись с декабря 2023 года, когда Минфин США предупредил о применении санкций к иностранным банкам за обход ценового потолка в 60 долларов за баррель.

Ранее стало известно о том, что турецкие банки отклоняют российские платежи. Эксперты считают, что торговля между странами может застопориться.