Top.Mail.Ru

«Торговля застопорилась». Турецкие банки отклоняют платежи из России

27.03.202413:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Турецкие экспортеры по-прежнему не могут получить платежи из России, так как местные банки отклоняют их. Власти рассматривают ситуацию как «форс-мажорную», эксперты считают, что торговля между странами может застопориться.

Экспортеры с начала года не могут как получить деньги, так и закрыть свои экспортные счета.

«Однако, согласно Коммюнике о решении № 32 о защите стоимости турецкой валюты и циркуляру об экспорте для его реализации экспортная выручка должна быть доставлена в страну в течение 180 дней», — напомнило местное издание Dünya.

Министерство торговли страны, по информации газеты, рассматривает это как форс-мажорные обстоятельства для РФ, поэтому может предоставить дополнительное продление на срок до 24 месяцев по окончании периода уведомления. Опрошенные изданием турецкие представители рынка утверждают, что «торговля Турции с Россией застопорилась».

В итоге ситуация приведет к сокращению мощностей, так как закрытый рынок означает замедление производства. В свою очередь, это скажется на занятости.

Турция на официальном уровне была предупреждена об имеющихся проблемах с платежами из РФ. Это связано с санкциями США, которые предупреждают частные банки о необходимости тщательной проверки платежных переводов из РФ. Причем предупреждения доходят до угроз.

Ранее стало известно об отказе принимать платежи из России ряда крупных китайских банков. Среди них Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13-е и 15-е места по капитализации в КНР.

Еще по теме