Top.Mail.Ru

США и Турция договорились действовать сообща в антироссийских санкциях

20.03.202409:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

США и Турция договорились действовать по схеме «гармонизации санкций» против России. Теперь Вашингтон будет уведомлять Анкару, прежде чем вводить их против организаций, подозреваемых в обходе ограничений.

США будут запрашивать необходимые данные, а Турция проведет расследование и огласит результаты. И, если нарушения подтвердятся, против компаний будут приняты необходимые меры, написала газета Hürriyet со ссылкой на источники.

«Две страны договорились о новой системе: согласно так называемой схеме гармонизации санкций, США сначала уведомят Турцию о возможных компаниях и запросят информацию по этому вопросу», — сказано в публикации.

Договоренность связана с принятым в США указом, согласно которому иностранные банки могут попасть под ограничения за помощь со сделками с подсанкционными лицами и с поставками российскому оборонно-промышленному комплексу. Из-за этого у РФ и Турции возникли проблемы с оплатой за нефть и турецкие товары.

Ранее сообщалось, что турецкие банки пересматривают и ужесточают требования к российским клиентам. Платежи из Анкары замедлились на две-три недели. Некоторые из них вообще были сорваны.