Top.Mail.Ru

Банки потребовали отменить отчетность по стандартам бухучета

19.12.201909:31

Ряд крупных кредитных организаций России выступили за отмену отчетности по отечественным стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Решение может вступить в силу в течение 2-3 лет, пишут «Известия».

По информации издания, на заседании Ассоциации банков России (АБР) в декабре была высказана идея о возможной отмене отчетности по РСБУ для отечественных банков. Среди первых с этим предложением выступил представитель Сбербанка. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что отмена существующих правил потребует изменения российских стандартов и их адаптации к правилам МСФО.

Сообщается, что многие российские банки поддержали данное предложение. По словам их сотрудников, многие стандарты РСБУ были приняты еще в 1990-х годах. Вместе с тем некоторые из них дублируют друг друга, что ведет к избыточному сбору данных банками. В итоге кредитным организациям физически не удается проанализировать собранные объемы информации.

В заседании также приняла участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По информации «Известий», она согласилась с тем, что Банку России приходится собирать огромные объемы данных. В регуляторе также заверили, что ЦБ рассматривает предложения по отчетности.

В июне этого года Минфин утвердил новую программу разработки ФСБУ для частного сектора на 2019-2021 годы. Согласно документу, в 2021 году в силу вступят стандарты о незавершенных капиталовложениях, документообороту в бухгалтерском учете, нематериальных активах, бухгалтерской отчетности и так далее.