Top.Mail.Ru

Банки предложат клиентам альтернативу Apple Pay в виде стикера

23.01.202312:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сразу несколько крупных банков в России намерены предложить своим клиентам платежные стикеры с NFC-чипом для бесконтактной оплаты. С понедельника, 23 января, такую функцию протестируют в Альфа-банке, а в течение еще пары недель ввести ее намерен МКБ.

Соответствующую информацию со ссылкой на данные кредитных организаций публикует «Коммерсант». Тестирование новой функции также подтвердили в «Сбере», ВТБ и Почта-банке. Ранее о подготовке к внедрению платежных стикеров заявлял Тинькофф Банк, но здесь, по информации издания, пока продолжают тестировать данный инструмент.

Руководитель «Тинькофф Кассы» Сергей Хромов отмечает, что особенно актуальной новая функция может стать для пользователей iPhone, поскольку сегодня в России отсутствуют аналоги Apple Pay, действие которого заблокировано.

Сразу в ряде компаний, производящих платежные карты, в ответ на запрос газеты рассказали об увеличенном спросе на платежные стикеры. Директор по продуктам компании АЛИОТ Андрей Пилишенко оценил долю заказов в «десятки и сотни тысяч штук». Согласно прогнозам «Тинькофф», в 2023-м интерес к стикерам TinkoffPay превысит несколько миллионов.

О том, что «Тинькофф» создал альтернативу Apple Pay в виде стикера, стало известно 14 декабря. Сообщалось, что новый инструмент станет доступным с января 2023-го, а функционировать он будет на платежной системе «Мир». По размеру такой стикер в несколько раз меньше банковской карты, пользователь сможет наклеить его на чехол телефона или на сам смартфон.