Top.Mail.Ru

Банки сократили среднюю сумму ипотеки

14.05.202013:10

Средняя сумма ипотечного кредита в апреле упала до уровня начала прошлого года, составив 2,48 миллиона рублей, сообщил РБК со ссылкой на предварительную статистику бюро кредитных историй «Эквифакс». По сравнению с мартом средняя сумма ипотеки снизилась сразу на 9,3%.

Другие крупные бюро подтверждают тенденцию. В НБКИ изданию сообщили, что средний размер ипотечного кредита упал на 8% до 2,39 миллиона рублей. Объединенное кредитное бюро (ОКБ) зафиксировало снижение на 9,6% до 2,26 миллиона рублей. НБКИ и ОКБ отметили, что показатель вернулся к уровням второго–третьего квартала 2019 года.

Снижение изданию подтвердили представители Сбербанка, ВТБ, Дом.РФ, «Открытия», Промсвязьбанка, Абсолют банка и «Уралсиба». В МКБ и банке «Санкт-Петербург» не увидели такой динамики.

В конце марта крупные банки ужесточили условия выдачи ипотечных кредитов, в частности повысив требования к первоначальному взносу. По словам гендиректора «Эквифакса» Олега Лагуткина, снижение средней суммы кредита из-за ужесточения требований — не главная причина.

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, считает, что на показатель мог повлиять и введенный в России режим самоизоляции. «В большинстве наиболее кредитно активных регионов с наивысшим средним чеком по ипотеке в стране (Москва, Московская область, Санкт-Петербург) были введены наиболее жесткие мероприятия по самоизоляции», — сказал Волков. Он добавил, что это могло привести к размыванию доли наиболее крупных займов заемщиков из этих регионов в общей массе выданных в апреле в России ипотечных кредитов. Также он не исключает, что в апреле за ипотекой стал обращаться менее обеспеченный сегмент клиентов.

По предварительным данным «Эквифакса», в апреле российские банки одобрили 39,5 тысячи ипотечных кредитов на 98,24 миллиардов рублей. По сравнению с рекордными результатами марта выдачи упали на 44% в количественном и на 49,3% в денежном выражении.