Top.Mail.Ru

Barbie, Lego и Hello Kitty стали самыми подделываемыми игрушками в России

26.05.202312:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В прошлом году Федеральная таможенная служба (ФТС) выявила 1,2 миллиона контрафактной продукции, которая ввозилась в Россию из-за рубежа. Около 15% подделок пришлось на разные категории детских товаров. 

Самые подделываемые бренды: Angry Birds, Kinder Surprise, KinderJoy, L.O.L. Surprise!, Barbie, «Маша и Медведь», Hello Kitty и Lego, рассказал РБК представитель ФТС. Годом ранее на таможне конфисковали 7,2 миллиона единиц контрафакта, из них 2,3 миллиона пришлось на товары для детей. 

«Взрывного роста контрафакта в детской продукции мы не наблюдаем, но после того как иностранные производители начали приостанавливать деятельность на российском рынке, а механизм параллельного импорта стал работать и менять логистику дистрибуции, вход на теневой рынок стал значительно проще, и он, к большому сожалению, растет», — комментирует президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Антонина Цицулина.

В марте Минпромторг расширил список товаров, разрешенных для параллельного импорта. Перечень пополнился игрушками и детскими товарами Hasbro, Mattel, Logitech и Nintendo. Также было разрешено поставлять продукцию торговых марок Marvel, Disney Pixar и DC Comics.