Top.Mail.Ru

Baring Vostok не смог оспорить списание 10% акций «Восточного»

19.02.202012:10

Суд отклонил иск кипрской Evison, через которую инвестиционный фонд Майкла Калви Baring Vostok владеет 41,2% акций «Восточного». Тем самым инвестфонду так им не удалось признать незаконной передачу 10% акций банка «Финвижн» Артема Аветисяна.

«Попытка Evison выдать давно известную им информацию за "вновь открывшееся обстоятельство" не сработала», — прокомментировал решение Арбитражного суда Амурской области юрист «Финвижн».

В 2016 году Evison и «Финвижн» заключили опцион. Это произошло перед объединением «Юниаструм банка» Аветисяна с «Восточным», пишут «Ведомости». Опцион предоставляла право организации Аветисяна выкупить 9,99% акций за 750 миллионов рублей.

Спустя год Baring Vostok отказался исполнять опцион, в инфестфонде сослались на вывод перед объединением из «Юниаструма» активов на 3,6 миллиарда рублей. Однако весной 2019 года суд обязал Evison немедленно исполнить опцион и передать 9,99% акций «Восточного» «Финвижн».

Позднее Evison решила оспорить списание у нее 10% акций в связи с вновь открывшимся обстоятельством. Как поясняли юристы компании, «Восточный» скрыл от суда иск к основателю инвестфонда Майклу Калви на 2,5 миллиарда рублей.