Top.Mail.Ru

Суд уменьшил условное наказание основателю Baring Vostok Майклу Калви

09.06.202317:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мосгорсуд сократил условный срок основателю инвестиционной компании Baring Vostok Майклу Калви.  Его уменьшили с 5,5 до 4,5 года лишения свободы условно.

Решение было принято в ходе рассмотрения апелляционных жалоб на приговор по делу о растрате Baring Vostok 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный». Операционному партнеру фонда французу Филиппу Дельпалю наказание сократили до 3,5 года лишения свободы условно, сообщают «Ведомости». Уменьшили сроки и другим фигурантам дела.

В ходе заседания защитники Калви и Дельпаля настаивали на отмене обвинительного приговора. В качестве альтернативы адвокаты предложили суду уменьшить условный и испытательный сроки. Решение о дальнейшем обжаловании приговора защита примет после того, как изучит определение Мосгорсуда, заявила в беседе с изданием адвокат Виктория Бурковская.

Сторона обвинения выступила против смягчения приговора фигурантам. Прокуратура обратила внимание на то, что осужденные на условные сроки бизнесмены покинули РФ, нарушив тем самым условия отбытия наказания.

Уголовное дело против Калви было возбуждено в феврале 2019 года. Изначально следствие квалифицировало его по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), но после инкриминировало бизнесмену и шести сотрудникам фонда Baring Vostok особо крупную растрату (часть 4 статьи 160 УК РФ).

В 2021 году бизнесмена признали виновным в растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный», приговорив к 5,5 года заключения условно. Ему запретили покидать страну в течение пяти лет. В январе 2022-го суд в рамках кассации смягчил приговор, отменив запрет части действий в отношении Калви.

В мае 2022 года стало известно, что американский предприниматель покинул Россию. Изначально апелляцию по делу планировали рассмотреть 24 марта 2023 года, однако заседание несколько раз переносилось из-за того, что Калви и Дельпаль хотели присутствовать на рассмотрении, но столкнулись с проблемами в получении визы.