Top.Mail.Ru

Появились подробности раздела бизнеса Baring Vostok. «Российскому» подразделению отойдут доли в 12 компаниях

01.04.202312:49
Фото: Baring Vostok Фото: Baring Vostok

Часть команды Baring Vostok, расположенная в России, получит доли в 12 компаниях, сосредоточенных в стране, включая Ozon. В том числе это Skyeng, «Вкусвилл» и другие. В ответ российское подразделение обязуется закрыть долговые обязательства фондов перед банками, оценивающиеся в 140 миллионов долларов.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на рамочное соглашение, которое Ozon направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). В конце 2022-го появились данные о разделе активов BV между двумя управляющими компаниями: Baring Private Equity (под управлением в том числе Майкла Калви) и «Восток Инвестиции» (будет управлять Елена Ивашенцева).

Со слов источников издания, и исходя из документации SEC, российские активы будут переданы на условиях полного разделения «российской» и «международной» команд. Также российская УК выплатит 150 миллионов долларов за доли в российских активах. Сделать это необходимо через 3 года после завершения сделки. К стоимости российских активов эта цифра не привязана, добавили в «Восток Инвестиции». Уточняется, что правкомиссия по контролю за иностранными инвестициями еще не согласовала разделение бизнеса.

По данным издания, ряду структур BV сегодня принадлежит чуть меньше трети акций Ozon — 27,7%. Суммарно эти пакеты оцениваются в 60 тысяч долларов.

В конце марта стало известно, что американский предприниматель Майкл Калви не пришел в Мосгорсуд на рассмотрение апелляционной жалобы на вынесенный ему приговор. Источник РИА «Новости» заявил, что бизнесмен уехал в США сразу после отмены меры пресечения, запрещавшей ему выходить из дома. С его слов, это произошло еще в январе 2022 года. Адвокат предпринимателя заявил, что тот может явиться на заседание в апреле, если получит визу.

В декабре 2022-го сообщалось, что Baring Vostok разделит бизнес и активы на российскую и международную части. В состав последней войдут такие компании, как Kaspi.kz, BlaBlaCar, Kolesa.kz. В марте BV не ответила на запрос «Компании» о том, как проходит процесс разделения активов.