Top.Mail.Ru

Адвокат Калви оценил его отъезд из России фразой «имеет право»

24.03.202313:22
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

У основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви есть право на свободное передвижение, тем самым он не нарушает закон. Так адвокат бизнесмена Тимофей Гриднев прокомментировал сведения об отъезде фигуранта дела инвестфонда Baring Vostok из России.

В разговоре с NEWS.ru Гриднев сообщил, что не знает, где находится его подзащитный. Владение такой информацией он сравнил с вмешательством в частную жизнь, а формулировку «покинул страну» назвал двусмысленной и некорректной.

О том, что Калви вместе с другим фигурантом дела французом Филиппом Дельпалем покинул страну, в пятницу сообщил осведомленный источник РИА «Новости». По его словам, бизнесмены предприняли такие действия сразу после отмены меры пресечения и сейчас каждый из них находится в своей стране.

В пятницу, 24 марта, Мосгорсуд должен был рассмотреть жалобы апелляции на приговор, вынесенный в 2021 году. Однако заседание перенесли на конец апреля. Со слов адвоката Гриднева, Калви собирается вернуться в РФ на рассмотрение своей жалобы, однако сегодня есть трудности с получением визы. Такую же версию высказал и адвокат Дельпаля.

Об отъезде Калви из России сообщалось еще в мае 2022-го. Основатель одного из старейших инвестфондов в РФ уехал из страны еще до геополитического обострения.  Источники Bloomberg заявили, что он не планирует возвращаться назад.

В 2021 году бизнесмен был признан виновным в растрате 2,5 миллиарда рублей банка «Восточный» и приговорен к 5,5 года заключения условно. Ему запретили покидать страну в течение пяти лет. В январе 2022-го суд в рамках кассации смягчил приговор, отменив запрет части действий в отношении Калви.

Еще по теме