Top.Mail.Ru

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против Артура Смольянинова*

09.01.202311:47
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актера Артура Смольянинова*. В СКР заявили, что это связано с высказываниями актера о военной операции на Украине.

Об этом говорится в сообщении ведомства. В нем указано, что уголовное дело будет возбуждено из-за интервью Смольянинова, которое он дал «западному изданию». Ранее актер заявил, что если бы он принял участие в военном конфликте, то только на стороне Украины. 

В СКР не уточнили, по какой статье возбуждено уголовное дело. Накануне депутат Госдумы Султан Хамзаев назвал актера предателем и заявил, что обратится в Следственный комитет с просьбой возбудить против него уголовное дело.

Смольянинов открыто выступал против военной операции на Украине с февраля 2022-го. Осенью прошлого года он покинул Россию. В октябре актеру вынесли штраф в размере 30 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Артур Смольянинов стал известен благодаря ролям в таких фильмах, как «Девятая рота», «Духless», «Елки» и другим.

* признан в России иноагентом.

Еще по теме