Top.Mail.Ru

Baza: Собянин подарил квартиры из собственности города чиновникам и силовикам

24.01.202019:25

Мэр Москвы Сергей Собянин дарит чиновникам, силовикам и деятелям искусства жилье в элитном доме в центре Москвы за особые заслуги в работе. Об этом рассказало издание Baza. 

Речь идет о доме в Большом Николоворобинском переулке, который был построен при экс-мэре столицы Юрии Лужкове. Данные квартиры должны были сдаваться в аренду, а вырученные деньги — пополнять городскую казну. Строительство здания обошлось мэрии в 12,3 миллиона долларов. Элитное жилье сдавалось за 100-200 тысяч рублей в месяц. Обычно квартиры снимали иностранные бизнесмены и дипломаты.

В течение последних лет почти треть из 47 квартир, принадлежащих городу, перешла к новым собственникам. По информации Baza, «Доходный дом» с жильем стоимостью в десятки миллионов рублей стал неким «подарочным фондом мэрии». Квартиры в нем получают близкие к мэрии высокопоставленные силовики, федеральные чиновники, сенаторы, а также и деятели искусства, отмечает издание.

В «Доходном доме» владеют недвижимостью глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, замруководителя аппарата мэра Светлана Черникова, главный следователь полиции Москвы Наталья Агафьева, бывший московский прокурор Владимир Чуриков и режиссер Константин Богомолов. 

Дом находится на балансе АО «Мосжилкомплекс», которое контролируется городскими властями. В компании изданию ответили, что условия сдачи квартир в аренду являются коммерческой тайной. По словам источника издания в «Мосжилкомплексе», распределением элитного жилья занимается заместитель Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.