Top.Mail.Ru

Беглов признал поспешным закон о запрете небольших баров в Петербурге

31.07.202014:21

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал поспешным принятие закона, который запрещает размещать бары площадью меньше 50 квадратных метров в жилых домах. Об этом он заявил в эфире телеканала «78».

Санкт-Петербург может лишиться баров, которые уже стали «городской фишкой», признал губернатор. По его словам, этого нельзя допустить. Перед принятием закона необходимо было изучить этот вопрос, добавил он. По словам Беглова, депутаты с этим поторопились.

«Наши бары — это наша фишка. Это культура, она возникла не вчера и не нам ее разрушать», — подчеркнул глава города. Губернатор отметил, что до вступления закона в силу в него будут внесены изменения, которые позволят избежать закрытия заведений, которые не мешают горожанам. «Мы же не хотим, чтобы люди пили в парадной, как раньше», — добавил он.

Так называемый «закон о наливайках» вступит в силу 1 января 2021 года. Его автором стал единоросс Денис Четырбок. Он утвержадет, что закон призван бороться с рюмочными и магазинами-наливайками, которые продают алкоголь ночью в обход городского запрета.

Местные бизнесмены выступили против инициативы. Соответствующую петицию подписали более пяти тысяч человек. Владельцы баров оценили свои потери в 1,4 миллиарда рублей.