Top.Mail.Ru

Белоруссия исключила отказ от нацвалюты в рамках интеграции с Россией

30.12.201911:49

Первый вице-премьер правительства Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что государство оставит собственную валюту при интеграции с Россией. Чиновник также выразил надежду на встречу лидеров двух стран до конца года, так как стороны все еще не пришли к согласию по вопросам нефти, газа и налогов.

Разговоры об отказе от белорусского рубля Крутой назвал глупостью.

«Это к разговору о доверии к национальной валюте и абсолютно пустым измышлениям в рамках программы интеграции о том, что мы откажемся от белорусского рубля и перейдем на некую другую валюту. Это абсолютная глупость», — сказал Крутой в эфире телеканала «Беларусь 1».

20 декабря президенты России и Белоруссии встретились в Санкт-Петербурге и согласовали 28 дорожных карт из 31-й. Глава правительства России Дмитрий Медведев сказал, что РФ отказывается от дополнительной поддержки страны-партнера до исполнения всех дорожных карт.

Кроме нефтегазовых и налоговых вопросов нерешенными остались пункты о создании наднациональных органов, единой валюты и единого эмиссионного центра. По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, создание наднациональных органов пока не обсуждалосью