Top.Mail.Ru

Белоруссия обяжет «Яндекс.Такси» разместить свои серверы на территории страны

19.11.202312:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Белоруссии хотят обязать сервис «Яндекс.Такси» разместить свои серверы на территории республики. Компания должна будет выполнить это требование после внесения изменений в законодательство об автомобильных перевозках.

В законе появятся такие понятия, как «диспетчер автомобильных перевозок» и «диспетчер такси», передает «Интерфакс» со ссылкой на  министра транспорта Белоруссии Алексея Ляхновича. Такие компании получат право использовать информационные ресурсы в своей работе и будут нести ответственность в соответствии с законом, добавил он.

Ляхнович также отметил, что представители «Яндекс.Такси», вероятно, узнали о подготовке изменений и уже «потихоньку» переводят свои серверы и открывают юрлица на территории Белоруссии.

Ранее работу сервисов такси критиковал президент Белоруссии Александр Лукашено. Он говорил, что такие компании «возят бессистемно, крадут, воруют, не платят налоги», при этом в то же время разоряются «добросовестные»  перевозчики. В связи с этим глава государства призвал установить единые, прозрачные «правила игры».

Этой осенью в России вступил в силу новый закон, регулирующий рынок таксомоторных перевозок, а некоторые российские регионы столкнулись с трудностями после введения изменений. Ранее «Компания» подробно рассказала о том, какие проблемы возникли у игроков рынка.