Top.Mail.Ru

Белоруссия продолжит покупать нефть в России

03.03.202012:46

Минск намерен договориться с несколькими поставщиками о поставках нефти, в том числе и с российскими. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны.

Несмотря на трудности в переговорах с Россией, Белоруссия продолжит закупки у нее нефти, сказал Лукашенко.

«Будем. Потому что эта нефть, ее добыча и транспортировка создавались в том числе руками белорусов — тех поколений, за которыми мы с вами пришли. И логистика здесь самая удобная», — цитирует главу государства БелТА.

Белорусский лидер отметил, что Минск больше не будет «ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть» у РФ. Когда начнутся поставки из других стран, «исчезнет монополизм, легче будет договариваться и по ценам», рассудил Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, страна будет 40-50% закупать у России, по 30% — через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды и через порты на Балтике. Для реализации задумки необходимо построить объекты логистики, с чем вызвались помочь США.

3 марта Лукашенко заменил куратора ТЭК в правительстве вице-премьера Игоря Ляшенко Юрием Назаровым, который до этого занимал с декабря 2013 года должность председателя концерна «Беллесбумпром». Еще ранее Назаров три года был заместителем управляющего делами президента Беларуси, а в 2004-2010 годы — замминистра лесного хозяйства.