Top.Mail.Ru

Сбербанк и Альфа-банк оставят без изменений ставки по выданным кредитам

28.02.202214:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сбербанк после повышения Центробанком ключевой ставки до 20% решил не изменять условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов. В Альфа-банке приняли аналогичное решение. Об этом в понедельник сообщили представители кредитных организаций.

В Сбербанке рассказали, что произойдет с действующими кредитами в связи с последними решениями регулятора.

«Никаких изменений по действующим потребительским и ипотечным кредитам Сбербанк не вводит», — передает Telegram-канал кредитной организации.

В том же мессенджере о своей реакции на решения ЦБ оповестили представители Альфа-банка. Финансовая структура заявила, что в ближайшее время ожидается повышение процентов по вкладам и накопительным счетам.

«Не будем менять ставки по уже выданным потребительским кредитам и ипотеке», — подчеркнули в банке.

В понедельник в решили повысить ключевую ставку до рекордных значений. Показатели увеличили до 20%. Представители регулятора объяснили указанный шаг «кардинальным изменением» внешних условий для экономики страны. Повышение ставки, заметили они, поможет, в частности, поддержать ценовую и финансовую стабильность.

Кроме того, Банк России уточнил, что ослабил требования по лимиту открытых валютных позиций только для банков, попавших под иностранные санкции. Эта мера будет действовать с 18 февраля по 1 июля 2022 года.