Top.Mail.Ru

Безос вернулся на первую строчку в списке богатейших людей мира

17.02.202108:05
Фото: Amazon Фото: Amazon

Основатель космической компании SpaceX и генеральный директор Tesla Илон Маск потерял статус богатейшего человека в мире. На лидирующую позицию вернулся основатель Amazon Джефф Безос. 

Состояние основателя Amazon оценивается в 191 миллиард долларов, согласно данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). У Маска на миллиард меньше. После завершения торгов на американских биржах состояние главы Tesla составило 190 миллиардов долларов. За день оно сократилось на 4,58 миллиарда долларов. Состояние Безоса за день уменьшилось на 372 миллиона долларов. 

На третьей строчке рейтинга остается основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 137 миллиардов долларов, за день оно сократилось на 283 миллиона доллара. В пятерке лидеров находятся глава Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (116  миллиардов долларов) и основатель Facebook Марк Цукерберг (104 миллиарда долларов).

Впервые Маск занял первое в рейтинге Bloomberg 7 января текущего года, обойдя главу Amazon. Суммарная стоимость активов Безоса тогда оценивалась в 187 миллиардов долларов, Маска — в 188,5 миллиарда долларов. До этого, по оценкам Bloomberg, Безос оставался самым богатым человеком в мире на протяжении трех лет. 

Маск в начале 2020 года находился в конце мирового топ-50 с состоянием 27 миллиардов долларов. С марта его состояние увеличилось больше чем на 160 миллиардов. В основном рост обеспечивают акции Tesla, которые в прошлом году прибавили к стоимости 720%. В начале 2020 года она составляла менее 100 миллиардов долларов, теперь превышает 760 миллиардов долларов.