Top.Mail.Ru

Безработным россиянам разрешат брать подработки без потери пособия

08.12.202312:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Безработные россияне смогут брать краткосрочные подработки без потери пособия. Это следует из новой редакции закона «О занятости населения». Его проект уже принял Совет Федерации. 

«У нас такого никогда не было, — отметила на круглом столе в пятницу, 8 декабря, замминистра труда и социальной защиты Елена Мухтиярова. — Если раньше ты устраивался на какие-то разовые работы, то тебя сразу снимали с учета».

Новая редакция закона предусматривает, что россияне смогут трудиться до пяти рабочих дней по договору ГПХ, и службы занятости не будут иметь права отменить пособие, уточняет «Коммерсант»

Кроме того, для каждого клиента службы занятости планируется построить индивидуальный план. С 2025 года власти регионов обязуются организовать выездную работу служб занятости на территории без доступа к интернету. 

В 2023 году уровень безработицы в России достиг рекордно низких значений, опустившись до 3,1%. Минтруд улучшений на рынке труда в ближайшее время не ожидает. Почему в стране дефицит работников и как это исправить, рассказано в нашем материале.