Top.Mail.Ru

Билл Гейтс рассказал о своем отношение к биткоину

19.02.202110:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель Microsoft и один из богатейших людей мира Билл Гейтс занимает нейтральную позицию в отношении криптовалют. По его словам, криптовалюта нужна не для того, чтобы уходить от уплаты налогов или других незаконных действий.

«У меня нет биткоинов и нет открытых позиций на них», — сказал Гейтс в интервью телеканалу CNBC.

По его словам, криптовалюта нужна не для того, чтобы не платить налоги или совершать другие незаконные действия. Основатель Microsoft отметил, что курс первой криптовалюты «очень волатильный», он не может прогнозировать ее развития.

Кроме того, Фонд Билла и Мелинды Гейтс ставит своей целью помочь с трансформацией финансовой сферы развивающихся стран в цифровую форму, добавил основатель корпорации. По его словам, это позволяет снизить комиссии за транзакции и другие издержки.

В среду, 17 февраля, стоимость биткоина впервые достигла 52 тысяч долларов, обновив исторический максимум.

Первая криптовалюта начала значительно дорожать весной прошлого года. В то время рухнули мировые фондовые рынки и котировки нефти. В ноябре она обновила максимум, установленный в 2017 году. Цена биткоина составила 19,8 тысячи долларов. В целом за последний год криптовалюта выросла примерно на 400%.