Top.Mail.Ru

Binance передала Росфинмониторингу информацию о россиянах

22.04.202216:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава самой крупной по объемам торгов Binance по России и Восточной Европе Глеб Костарев согласился передать представителям Росфинмониторинга данные о пользователях из РФ. Об этом, ссылаясь на источники, пишут журналисты.

По имеющейся информации, ведомство собирало сведения о российских пользователях биржи для того, чтобы использовать их в борьбе с преступностью. Агентство Reuters передает, что встреча Костарева с сотрудниками Росфинмониторинга состоялась в апреле прошлого года. Региональный глава торговой площадки не стал комментировать эти данные.

Как отмечают журналисты, встречу организовали в рамках работы компании по налаживанию связей с российскими органами власти. Она проводилась с мотивацией о дальнейшем стимулировании развития бизнеса на территории страны. С указанной формулировкой согласились свыше десяти источников. В их числе бывшие сотрудники биржи, деловые партнеры и руководители криптоиндустрии.

В настоящий момент Binance прекратила сотрудничество с властями РФ. Это решение было принято в связи с проведением Москвой специальной операции на территории Украины. До этого, отмечает Reuters, площадка имела соглашение с Росфинмониторингом об учреждении местного подразделения. Через него, как предполагалось, властные структуры могли бы запрашивать сведения о клиентах.

Как стало известно ранее, Binance ввела ограничения для россиян, балансы криптоактивов которых превышают 10 тысяч евро. Теперь такие пользователи смогут только выводить средства с площадки.

Клиенты биржи, попавшие под ограничения, не смогут торговать на площадке или вносить на свои счета дополнительные средства.