Top.Mail.Ru

Binance заблокировала аккаунты подсанкционных детей российских чиновников

29.04.202213:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самая крупная по объемам торгов криптобиржа Binance сообщила, что за два последних месяца заблокировала аккаунты попавших под санкции детей российских чиновников. Речь идет, в частности, о Елизавете Песковой, дочери представителя Кремля Дмитрия Пескова, и Полине Ковалевой, которую в СМИ называют падчерицей главы МИД России Сергея Лаврова.

Принятые меры объяснила необходимостью следовать международным санкциям, введенным в ответ на российскую спецоперацию на Украине. Под блокировку, по данным Bloomberg, попал также Кирилл Малофеев, сын бизнесмена Константина Малофеева. Ограничения против последнего Минфин США ввел 20 апреля.

Штаты ввели санкции против Песковой 11 марта, а Ковалева 24 марта оказалась в черном списке Великобритании. Представители биржи добавили, что продолжают работу по выявлению пользователей, находящихся под санкциями.

Ранее журнал «Компания» писал о том, что масштабные антироссийские санкции добрались и до криптовалютной индустрии. Крупнейшая в мире криптобиржа Binance 21 апреля запретила торговать и класть деньги на кошельки россиянам, имеющим на балансе более 10 тысяч евро. До этого запрет касался лишь тех, кто попал в санкционные списки. Сама Binance еще недавно отрекалась от масштабных санкций, говоря, что они противоречат сути индустрии.

Следом СМИ опубликовали информацию о том, что глава Binance  по России и Восточной Европе Глеб Костарев согласился передать представителям Росфинмониторинга данные о пользователях из РФ. По имеющейся информации, ведомство собирало сведения о российских пользователях биржи, для того чтобы использовать их в борьбе с преступностью.

Агентство Reuters передает, что встреча Костарева с сотрудниками Росфинмониторинга состоялась в апреле прошлого года. Региональный глава торговой площадки не стал комментировать эти данные.