Top.Mail.Ru

Биологи сообщили о новом варианте коронавируса в России

22.09.202113:48
Фото: NIAID Фото: NIAID

Ученые Маастрихтского университета в Нидерландах заявили, что в феврале 2021 года в России мог появиться новый вариант коронавируса. Его геном включает в себя множество мутаций, характерных для бета- и дельта-штаммов.

Биологи заявили, что речь идет о разновидности коронавируса из линии B.1.1.523. Предполагается, что она появилась в России в феврале, а активно распространяться стала лишь в мае-июне.

«В геноме этой разновидности есть множество мутаций, характерных для бета- и дельта-штаммов вируса и связанных с увеличением заразности и снижением эффективности действия вакцин», — пишет ТАСС со ссылкой на исследование, опубликованное на ресурсе bioRxiv.

Утверждается, что первые носители этого штамма были обнаружены в Москве. Затем этот вариант вируса стал распространяться по территории Германии и других стран Европы. Примерно тогда же часть носителей штамма приобрела мутации, характерные для бета-варианта и дельта-варианта вируса.

Биологи предупредили, что в ближайшее время могут возникнуть новые варианты вируса, которые будут стойкими к действию вакцин, а также к антителам переболевших людей. При этом ТАСС отмечает, что статья нидерландских ученых не была рецензирована независимыми экспертами. Также ее не проверяли редакторы специализированных научных журналов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об интенсивном росте заболеваемости COVID-19 в 36 регионах России.