Top.Mail.Ru

Бизнес оценил шансы восстановиться после в случае новых ограничений

20.10.202011:13

Почти треть бизнесменов сферы малого и среднего предпринимательства заявили, что их предприятия не переживут вторую волну ограничений. Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследование Magram Market Research и Промсвязьбанка.

Согласно исследованию, 27% опрошенных сообщили, что могут проработать в условиях жестких ограничений больше года. По мнению 20% респондентов, их бизнес проживет от одного до трех месяцев, еще 16% считают, что смогут продержаться от трех до шести месяцев.

По словам 13%, их бизнес поработает минимальный срок, до 30 дней. Диапазон от полугода до года поставили 11% бизнесменов, а 13% затруднились ответить.

Эксперты подчеркнули, что текущий кризис отличается от других тем, что вызван ограничительными мерами, а не экономическими или финансовыми факторами. «Тот бизнес, который развивает дистанционные продажи, чувствует себя более уверенно, чем не имеющий возможности заработка без прямого общения с клиентом», — заявили аналитики. Прихода второй волны ограничений ожидают 54%, что на 7% больше сентябрьского показателя.

Большая часть бизнесменов (53%) полагают, что восстановление после локдауна займет от года до трех лет, при условии отсутствия второй волны ограничений. Более трети (35%) рассказали, что уже восстановили докризисные показатели (17%), либо сделают это до конца 2020 года (18%). К новым ограничительным мерам готовы 43% предпринимателей, восстановивших бизнес и адаптировавших ведение дел при эпидемии. Наиболее пострадавшая часть бизнесменов (3%) заявили, что никогда не вернутся к показателям до пандемии или планируют закрыть бизнес.

В апреле индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI достиг минимальной отметки за всю историю наблюдений. В пик он опускался до 38,5 пункта с 45 пунктов в марте. Предыдущее минимальное значение зафиксировали в 2014 году.