Top.Mail.Ru

Бизнес попросил Госдуму смягчить антикартельные законопроекты ФАС

21.01.202010:59

«Деловая Россия» и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направили в Госдуму письма с замечаниями к законопроектам ФАС об ужесточении наказания за картельный сговор. По мнению представителей названных организаций, принятие пакета документов от ФАС в неизменном виде усилит давление на бизнес.

Письмо РСПП за подписью его президента Александра Шохина адресовано председателю комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлу Крашенинникову, а обращение «Деловой России» за подписью ее сопредседателя Антона Данилова-Данильяна — думскому спикеру Вячеславу Володину, сообщает РБК.

Пакет антикартельных законопроектов ФАС внесла в ноябре 2019 года. Служба предложила увеличить срок лишения свободы за картельный сговор с трех до четырех лет и до пяти при оказании влияния на ценообразование на торгах при госзакупках. Для членов совета директоров и мажоритариев — до семи лет заключения.

Кроме того, ФАС хочет создать реестр участников картелей, получить права изымать документацию у организаций и запрашивать у правоохранительных органов полученную в ходе оперативно-разыскных мероприятий информацию.

Строгость уголовного наказания ФАС готова обсуждать.