Top.Mail.Ru

Бизнес предложил субсидировать открытие небольших магазинов в ТЦ

24.01.202314:39
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Владельцы торговых центров попросили Минпромторг выделить субсидии малому и среднему бизнесу на открытие точек в моллах. Они бы могли заменить киоски у входов в ТЦ, заявили участники рынка.

С таким предложением к вице-премьеру и главе Минпромторга Денису Мантурову обратился Российский совет торговых центров (РСТЦ), пишет газета «Известия». Инициатива последовала после того, как Мантуров рекомендовал регионам создать условия для открытия киосков возле входов в крупные моллы и магазины.

В РСТЦ считают, что появление таких киосков приведет к падению посещаемости ТЦ на 10–20%. При этом стоит учитывать, что их посещаемость уже снизилась до 30% по сравнению с 2019 годом, сказал вице-президент организации Олег Климов.

В связи с этим РСТЦ предлагает разработать в регионах программу субсидий на открытие новых магазинов и ресторанов в торговых центрах, которыми смогут воспользоваться субъекты МСП. Управляющий директор организации Олег Войцеховский оценил затраты на открытие небольшого магазина примерно в четыре миллиона рублей. На совсем маленькие магазины, по его оценке, потребуется два миллиона рублей.

В Минпромторге сообщили, что рассмотрят идеи участников рынка. В ведомстве также отметили, что предложения Мантурова носят рекомендательный характер.