Top.Mail.Ru

Бизнес раскритиковали из-за отсутствия данных об утилизации товаров

21.01.202210:10
Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

Бизнес-ассоциации не предоставили Росприроднадзору полных сведений о мощностях по утилизации шин, упаковки от напитков и других товаров. Внеплановые проверки самих утилизаторов, по данным ведомства, выявили несуществующие фирмы. 

Такой запрос от аппарата правительства в конце 2021 года получили более 30 ассоциаций, в том числе производители и импортеры алкоголя, рыбы, продуктов, шин и электроники. Однако данные предоставили только семь ассоциаций, и то неполные сведения, следует из писем главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в правительство. Их подлинность подтвердила представитель вице-премьера Виктории Абрамченко Марта Галичева, пишет РБК

По словам Радионовой, наименование конкретных объектов и видов отходов в отчетах не указано. Среди ассоциаций, которые не предоставили полные сведения, — «Экошинсоюз», Ассоциация европейского бизнеса, «РусПро», Ассоциация производителей шин, Союз стекольных предприятий, Союз производителей сока, воды и напитков и Национальный союз производителей молока. 

В ассоциациях объяснили, что у них просто нет полных сведений. Независимые утилизаторы выполняют не только их заказы, но также перерабатывают отходы и других компаний, не входящих в эти бизнес-объединения. В  «Экошинсоюзе» отметили, что всей совокупной информацией по производственной мощности обладает только сам утилизатор и Росприроднадзор как госорган. Такое же мнение высказала глава Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева. 

Росприроднадзор в течение года также проведет внеплановые проверки работы утилизаторов. В конце декабря ведомство подвело первые итоги проверки. В шести из восьми проверенных компаний обнаружили 40 нарушений. Еще две компании — ООО «Сталь-Мет» и «Чистая родина» — не обнаружили по юридическим адресам. 

Механизм расширенной ответственности производителя (РОП) формально действует в России с 2015 года. Он предполагает самостоятельную утилизацию использованных товаров или упаковки или уплату экосбора в бюджет. Однако за это время отчеты об утилизации в рамках реформы предоставляет лишь малая часть производителей. Согласно данным Росприроднадзора, в 2020 году отчетность сдали только 20 тысяч из примерно четырех миллионов компаний. Общая сумма экосбора составила всего четыре миллиарда рублей.