Top.Mail.Ru

Бизнес РПЦ предложили вывести из-под действия антиотмывочного закона

17.11.202016:38
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство предложило вывести бизнес религиозных организаций из-под действия закона о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Это следует из документа, опубликованного в базе Госдумы, пишет Znak.com.

В документе указывается, что правительство считает низкими риски отмывания доходов и финансирования терроризма структурами религиозных организаций, отмечает издание.

Если соответствующие поправки будут утверждены, то религиозные организации и юридические лица, учредителями которых они являются, также освободятся от обязанности собирать, хранить и предоставлять данные о своих бенефициарах.

«Положения законопроекта не повлекут отрицательных социальноэкономических и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности», — говорится в документе.

«Отмыванием» денег признаются действия, легализующие средства, полученные незаконным путем. Такие операции обязаны контролировать банки, которые имеют право заблокировать подозрительные счета до выяснения обстоятельств.