Top.Mail.Ru

Schneider Electric продала бизнес в России

04.07.202211:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

энергомашиностроительной компании Schneider Electric (Франция) в РФ продали новой «дочке» Systeme Electric. Эта фирма находится под контролем российского менеджмента. О сделке в разговоре с журналистами сообщил президент Schneider Electric в РФ Алексей Кашаев.

Он не стал говорить, кто конкретно стал покупателем бизнеса. Условия сделки тоже не раскрываются. Кашаев при этом перечислил предприятия, которые перейдут к дочерней фирме французской компании. Речь идет о заводе «Потенциал» в Козьмодемьянске, заводе «ЭлектроМоноблок» в Ленинградской области, НТЦ «Механотроника» в Санкт-Петербурге, инженерно-сервисном центре в Москве и казанском Центре инноваций.

Systeme Electric займется производством оборудования, отметил Кашаев. Однако импортировать его от материнской компании не получится.

«До сих пор в выручке Schneider Electric в России на импорт техники приходилось около 50%, а остальное приносили продажи продукции, произведенной на местных заводах, и сервис. Плата за обслуживание не сможет перекрыть выпадающие доходы от импорта, но точный прогноз по показателям компания не дает», — цитирует Кашаева РБК.

Компания объявила о намерении продать российский бизнес еще в апреле. Представители Schneider Electric говорили, что доля продаж от подразделения в РФ составляет около 2%.

После начала спецоперации на Украине иностранный бизнес начал массово покидать Россию. По информации Йельского университета, такое решение приняла примерно тысяча компаний.

Как стало известно ранее, финская S-Group продала гостиничную сеть Sokos в РФ. Новыми владельцами стали Александр Ермаков и Юрий Шумаков, под контролем которых находится компания Awara IT.