Top.Mail.Ru

Бизнес за полгода арендовал у Москвы свыше 100 помещений по льготной ставке

25.07.202218:14
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Представители малого и среднего предпринимательства () в первой половине 2022 года арендовали у Москвы по льготной ставке 102 нежилых помещения. Об этом сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, общая площадь арендованных помещений составляет 7,5 тысячи квадратных метров. «Все помещения имеют свободное назначение: там можно открыть продуктовые магазины, офисы, пункты бытовых услуг, а также другие виды бизнеса. Договоры с предпринимателями заключены на 10 лет», — цитирует Ефимова mos.ru.

В мэрии отметили, что активнее всего договоры аренды заключаются в Северо-Западном административном округе. В нем с января по начало июля предприниматели заключили 20 соглашений с городскими властями. Второе место делят Западный и Южный административный округа.

Также малый и средний бизнес с начала года взял у в аренду 27 подвальных помещений. Их общая площадь — 2,4 тысячи «квадратов». «Еще 75 объектов совокупной площадью около 5,1 тысячи квадратных метров находится в надземной части зданий», — добавил министр московского правительства и руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Ефимов напомнил, что на льготных условиях недвижимость в Москве можно арендовать по результатам торгов. В случае с подвальными помещениями ставка аренды начинается от одной тысячи рублей за «квадрат» в год, а в случае с надземными — от пяти тысяч рублей.

На сегодняшний день представители МСП, а также самозанятые арендуют у Москвы по минимальным и льготным ставкам более трех тысяч помещений. Это около половины всей недвижимости, которую столица сдает в аренду.