Top.Mail.Ru

Бизнесмена Быкова задержали по делу о заказном убийстве

07.05.202009:41

Сотрудники правоохранительных органов задержали бизнесмена Анатолия Быкова по подозрению в заказном убийстве. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам осведомленного источника, речь идет о преступлении, совершенном в 1990-х годах. «Задержан, сегодня утром. По подозрению в убийстве прошлых лет, в 1994 году», — рассказал собеседник.

По неподтвержденным данным, в задержании были задействованы сотрудники ФСБ и МВД, а Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело в отношении Быкова. Официального подтверждения данной информации пока не поступало, однако задержание подтвердил источник РБК, близкий к ФСБ.

Известно, что в середине 1990-х годов Анатолий Быков возглавлял совет директоров Красноярского алюминиевого завода. Он также известен своей политической деятельностью. Быков избирался на пост депутата краевого Законодательного собрания. Позднее он возглавил региональное отделение партии «Патриоты России».

В октябре 2000 года бизнесмена арестовали по обвинению в заказе убийства одного из партнеров, а летом 2002-го Быков получил условный срок за организацию покушения на Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), «авторитетного бизнесмена». Позже выяснилось, что покушение было инсценировкой.

Позднее он получил еще год за сокрытие следов убийства, однако попал под амнистию. В 2009 году ЕСПЧ удовлетворил иск Быкова, обвинявшего Россию в незаконном использовании против него данных, полученных в результате спецоперации. Среди прочего суд счел, что в стране было нарушено право бизнесмена на свободу и личную безопасность и назначил ему компенсацию на 26 тысяч евро.