Top.Mail.Ru

Близкий к Януковичу бизнесмен Хоменко передал табачную компанию Peppell ее гендиректору

19.10.202215:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Торговая компания производителя сигарет Peppell сменила владельца. 14 октября им стал генеральный директор организации Антон Шерстобитов. Ранее табачный актив полностью принадлежал украинскому бизнесмену Валерию Хоменко, близкому к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу.

Информация следует из данных ЕГРЮЛ, на реестр ссылается РБК. Известно, что Шерстобитов занимал должность гендиректора компании с августа 2020 года.

Peppell, предприятия которого находятся на юге России, торгует табачными изделиями под марками Peppell, V.I.P. Club, «Бiле сонце», «Хортиця», Dune и Fantom. Компания была основана в 2014 году. По оценкам ее представителей, доля бренда на отечественном табачном рынке составляет 1,7%.

При этом на американскую компанию Philip Morris International, производящую под брендами Marlboro, Bond, Parliament, приходится 27% российского рынка. Однако в конце июля она решила уйти из РФ до декабря текущего года. По словам генерального директора компании, руководство «прилагает все усилия, чтобы завершить присутствие в России». Такой шаг в Philip Morris связали с проблемами в цепочках поставок и «меняющейся нормативно-правовой базой». Известно, что для компании отечественный рынок стал седьмым по величине.