Top.Mail.Ru

Производитель сигарет Marlboro решил уйти из России

22.07.202209:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Philip Morris International, которая производит под брендами Marlboro, Bond, Parliament, а также системы нагревания табака Iqos, решила уйти из России. Об этом заявил гендиректор компании Яцек Ольчак.

По его словам, Philip Morris намерена покинуть рынок до конца 2022 года. Сам процесс Ольчак назвал «довольно сложным». Он напомнил, что рынок РФ является для компании седьмым по величине. Доля Philip Morris на нем превышает 25%. 

«Мы прилагаем все усилия, чтобы завершить наше присутствие в России, но я не думаю, что это произойдет в течение следующего квартала. Это может быть завершено примерно к концу года», — заявил Ольчак в интервью Bloomberg.

Свою стратегию работы на российском рынке Philip Morris стала менять вскоре после начала спецоперации на Украине. Уже в начале марта табачная компания приостановила инвестиции в РФ, в том числе был приостановлен запуск новых продуктов. В Philip Morris такое решение объясняли сбоями в цепочке поставок и «меняющейся нормативно-правовой базой». 

В конце марта стало известно, что Philip Morris допускает передачу своих активов в России другому собственнику. В стране у компании заняты свыше 3,2 тысячи сотрудников. Также у нее есть заводы в Краснодаре и Ленинградской области.