Top.Mail.Ru

Boeing просит правительство США о 60 миллиардах долларов помощи для авиаотрасли

18.03.202010:21

Авиастроительный концерн Boeing просит у правительства США выделить не менее 60 миллиардов долларов для поддержки авиационно-космической промышленности, говорится в заявлении компании. Boeing отметил, что поддержка должна быть реализована в виде гарантий по кредитам.

«Это будет один из наиболее важных способов помочь восстановиться (после падения пассажиропотока из-за коронавируса — прим.ред.) авиакомпаниям, аэропортам, поставщикам и производителям», — говорится в заявлении.

Boeing сообщил, что рассчитывает получить помощь как в частном секторе, так и от правительства. В частности, авиаконцерн может получить кредиты под госгарантии. Компания отметила, что долгосрочные перспективы отрасли также сильны, но пока пассажиропоток не восстановится до нормального уровня, нужны меры для поддержки индустрии и экономики.

«Выделение средств Boeing поддержит всю авиационную отрасль, поскольку основная часть ликвидности, которую получит компания, будет направлена на выплаты поставщикам для сохранения стабильности цепочки поставок», — говорится в пресс-релизе.

В четверг, 5 марта, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновила свой прогноз о влиянии коронавируса на индустрию. По ее данным компании недосчитаются по итогам 2020 года как минимум 63 миллиардов долларов. При обширном же распространении вируса потери могут достичь 113 миллиардов долларов.