Top.Mail.Ru

Богуславский указал на три проблемы венчурного рынка в России

13.10.202013:27

Основной проблемой венчурного рынка в России является то, что инвестклимат определяет не Центробанк, а «другие структуры». Об этом заявил основатель инвестфонда RTP Global Леонид Богуславский.

По его словам, многие сильные инвесторы в России не соглашаются на госфинансирование. Они опасаются его, так как, выбрав этот путь, им будет сложно объяснить свои потери «другим структурам». Это одна из наиболее сложных и глубоких проблем рынка. Она связана с коррупцией и независимостью судов, пишет Forbes.

Вторая проблема заключается в образе предпринимательства в России, продолжил Богуславский. В стране не так много людей, готовых открыть и развивать свое дело, однако общество не видит в их деятельности ценности. Ситуацию можно изменить, применив китайскую практику, считает инвестор. Он напомнил, что в 2017 году в КНР разработали программу пропаганды массового предпринимательства, которая вызвала у молодежи желание заняться бизнесом.

Третью проблему Богуславский увидел в отсутствии большого рынка стратегов. Он отметил, что в России этот рынок сравнительно небольшой, и на нем появляются монополии. Возможности заработка инвесторов на капитал ограничены, а ряд больших стратегов может диктовать свои оценки, заключил миллиардер.

Леонид Богуславский — один из крупнейших в России инвесторов в интернет- и IT-компании. В 2000 году он основал венчурную фирму ru-Net, которая позже сменила название на RTP Global. В настоящий момент состояние Богуславского превышает 3 миллиарда долларов. За время пандемии его состояние выросло на 88%, что сделало его лидером по росту капитала среди российский миллиардеров.