Top.Mail.Ru

Более половины россиян в марте захотели сменить профессию

01.04.202217:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Более половины россиян в марте захотели сменить профессию. Об этом стало известно по итогам опроса, проведенного специалистами компании в сфере онлайн-образования GeekBrains.

В опросе поучаствовали 464 905 человек. Ими оказались пользователи платформы, слушатели программ обучения, мастер-классов и собственных мероприятий.
Аналитики выяснили, какие карьерные цели ставили перед собой люди, работающие в найме, самозанятые, студенты, пенсионеры, а также респонденты, которые ищут работу.

По данным опроса, более половины россиян (54,5%) планируют получить новую профессию. При этом 50,5% опрошенных ставят перед собой цель увеличить доход.

Женщины оказались более активны в своем стремлении зарабатывать больше — эту цель отметили 52,6% женщин против 48,1% мужчин. Люди, находящиеся сейчас в поиске работы, и пенсионеры выразили желание получить новые навыки для дистанционной работы.

«Мы стабильно наблюдаем стремление людей получить новую профессию и перейти в сферу . Если в январе 2022 года на вопрос, готовы ли вы начать обучение прямо сейчас, утвердительно ответили 42,1% респондентов, то в марте видим значительный рост —  49,8%», — отмечает СЕО GeekBrains Александр Волчек. При этом женщины изучением профессий в сфере программирования и разработки интересуются в 2,5 раза реже мужчин.

Четверть респондентов заявили о желании развиваться в дизайне (25,6%), а каждый пятый россиянин планирует расширить свои профессиональные компетенции в SMM-менеджменте (20,9%) и маркетинге (20,8%). Пенсионеры чаще интересуются профессией специалиста по настройке рекламы в интернете — интерес к ней проявили 15% опрошенных.

Как стало известно ранее, каждый третий россиянин задумывается о переходе в IT. Из них треть собирается пройти обучение и сменить профессию в ближайшие несколько лет. Такие данные показало исследование Digital-агентства Outside Digital и исследовательского агентства ResearchMe.

В феврале «Компания» сообщала, что каждый десятый россиянин хочет бросить работу по найму, стать фрилансером и реализовывать проекты на заказ.