Top.Mail.Ru

Больше половины россиян продолжили работать на выходной неделе

30.03.202018:04

64% россиян на этой неделе продолжат работать несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин объявил дни с 30 марта по 5 апреля нерабочими. Об этом сообщает РБК.

К таким выводам пришли специалисты HeadHunter. Они провели опрос пользователей о том, кто продолжит выполнять свои рабочие обязанности в штатном режиме, а кто на время самоизоляции будет отдыхать.

Как выяснилось, больше половины россиян все же продолжат работать. Свой ответ они объяснили различными причинами — на кого-то ограничения просто не распространяются, а кого-то обязало работать начальство.

Большая часть респондентов, как оказалось, относится ко второй категории. 25% опрошенных продолжат работать, потому что так решило руководство. Среди таких людей больше всего бухгалтеров и сотрудников, занятых в административной сфере. Их оказалось по 35%. Также значительная доля таких работников в секторе IT (29%).

Еще 20% респондентов продолжат ходить на работу, так как заняты в отраслях, на которые ограничения не распространяются. Речь идет о сотрудниках аптек, продовольственных сетей и предприятий непрерывного производства. Еще 11% могли самостоятельно выбрать, продолжат они работать или нет, а 8% отказались от отдыха, так как работают на себя — например, во фрилансе.

О том, что неделя с 30 марта по 5 апреля, объявлена в стране выходной, президент заявил в ходе обращения к нации. В это время он призвал россиян «побыть дома», чтобы предотвратить угрозу стремительного распространения коронавируса.