Top.Mail.Ru

Большой театр потерял за год 1,3 миллиарда рублей из-за непроданных билетов

17.01.202119:00
Фото: Дамир Юсупов / Большой театр Фото: Дамир Юсупов / Большой театр

Государственный академический Большой театр (ГАБТ) в связи с COVID-19 в 2020 году недосчитался 1,3 миллиарда рублей от непроданных билетов.

По словам пресс-секретаря Большого театра Катерины Новиковой, это исходит из реальной заполняемости зала театра, которая до пандемии составляла 98%, передает «Интерфакс».

Новикова отметила, что трудно пока оценить финансовые потери театра, которые связаны с отменой гастролей и спектаклей, изменениями репертуара и другими причинами. Она рассказала, что баланс в театре будут подводить где-то в марте-начале апреля. После этого можно будет говорить о других финансовых потерях театра.

Пресс-секретарь театра уточнила, что говоря о прогнозах на текущий год, сейчас достаточно трудно ответить на вопрос, как будет развиваться ситуация и с COVID-19, и с работой учреждений культуры.

Новикова выразила надежду, что постепенно максимальная заполняемость залов с 25% сменится на 50%, потом на 75% и вернется в конце к полной заполняемости зала. По ее мнению, люди тоже напуганы и не все готовы сразу начать ходить в театр, как они это делали до пандемии. «И как быстро к нам вернется зритель, на этот вопрос ответить достаточно сложно», — заключила пресс-секретарь театра.