Top.Mail.Ru

Борис Джонсон сохранил пост премьера Великобритании

06.06.202223:12
Фото: No. 10 Downing Street / XinHua / Global Look Press Фото: No. 10 Downing Street / XinHua / Global Look Press

Парламент Великобритании оставил Бориса Джонсона на посту премьера страны, выразив вотум доверия. Он смог заручиться поддержкой большинства парламентариев-консерваторов.

Джонсону было необходимо набрать как минимум 180 голосов консерваторов по итогу голосования о вотуме недоверия, чтобы продолжать возглавлять правительство, пишет The Times. Премьеру удалось заручиться поддержкой 211 членов палаты. Против Джонсона проголосовало 148 человек.

Поводом для объявления вотума недоверия Джонсону стал скандал с его участием в вечеринках во время жестких ограничений в стране в 2020-2021 годах. При этом часть из них проводилась в правительственной резиденции на Даунинг-стрит, 10. 

Первые сообщения об этом в британских СМИ появились еще в конце 2021 года. Ситуация обострилась, когда выяснилось, что две вечеринки состоялись 16 апреля прошлого года — накануне похорон принца Филиппа, когда в Великобритании еще действовали коронавирусные ограничения и был объявлен национальный траур. 

Джонсон отрицал свою вину, но по мере публикации фактов был вынужден попросить прощения и заплатить штраф за одну из вечеринок. Таким образом, он стал первым британским премьер-министром, на которого были наложены штрафы за нарушение закона во время пребывания в должности. Позже Джонсон заверял, что оплатил штраф, но не назвал его сумму. «Я понимаю возмущение, которые многие чувствуют из-за того, что я сам потерпел неудачу, когда дело дошло до соблюдения тех самых правил, которые возглавляемой мной правительство ввело, чтобы защитить граждан», — говорил Джонсон.