Top.Mail.Ru

«Боржоми» Михаила Фридмана приостановила производство в Грузии

29.04.202212:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания «Боржоми», большая часть акций которой принадлежит структуре «Альфа-групп» Михаила Фридмана, объявила о временной приостановке производства на двух заводах в Грузии. Она объяснила это финансовыми проблемами, вызванными происходящим на Украине.

В заявлении «IDS Боржоми Грузия», которое публикует РИА «Новости», сообщается, что компания находится в сложной ситуации с момента начала спецоперации на Украине. «Сложная ситуация, сложившаяся на основных рынках сбыта продукции компании, усугублялась ограниченным доступом к банковским счетам, что закрывало для компании возможность получения валютной выручки и расчетов с кредиторами», — добавили здесь.

В заявлении сказано, что компания продолжает работать и по сегодняшний день «в надежде существенно исправить ситуацию», но до сих пор сделать этого не удалось. В связи с этим было принято решение временно приостановить производственный процесс на обоих разливочных заводах «Боржоми».

О покупке структурой бренда «Боржоми» стало известно в январе 2013 года. Структуры Фридмана выкупили контрольный пакет IDS Borjomi (55,8%) у наследников грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам источников Forbes, вся компания могла стоить около 500 миллионов долларов.

В мае 2021 года в средствах массовой информации писали о забастовке сотрудников компании «Боржоми». Работники в Грузии требовали повышения зарплаты, выходных и оплаты сверхурочных. Всего в забастовке принимали участие около 400 человек.