Top.Mail.Ru

Британское СМИ назвало выросшие на смене правительства в России компании

24.01.202008:56

На фоне новостей о смене правительства России выросли акции компаний «Детский мир», «Магнит», банк «Тинькофф», Сбербанка, группы Магнитогорский металлургический комбинат. Рост может продолжиться при увеличении покупательской способности россиян в результате выполнения социальных мер, предложенных президентом РФ в послании Федеральном собранию, сообщает Bloomberg.

Британское издание опросило инвестиционных стратегов, которые связали рост ряда российских компаний с обещаниями нового правительства сосредоточить внимание на инвестициях в инфраструктуру страны и борьбу с бедностью населения.

Акции «Детского мира», продающего одежду и обувь для малолетних, поднялись с 15 по 23 января на 11% после новостей о планах правительства поддержать семьи с детьми и малоимущих. Расходы на это до 2024 года могут составить 65 миллиардов долларов, считает Bloomberg.

«Магнит» вырос более чем на 8%, что так же можно объяснить обещаниями правительства увеличить доходы россиян. С тем же связан и рост акций Сбербанка и «Тинькоффа». ММК вырос на 5,4% из-за положительного прогноза на спрос стали, которая понадобится при реализации инфраструктурных проектов. На них может уйти около 400 миллиардов долларов.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал новое послание президента РФ самым дорогим на его памяти. Только в 2020 году на исполнение предложений потребуется 450 миллиардов рублей, а до 2024 года — 4,5 триллиона. Около половины суммы правительство собирается взять из казны и Резервного фонда, остальное — за счет налоговых поступлений.