Top.Mail.Ru

«Будьте здоровы»: Путин ответил на высказывания Байдена в свой адрес

18.03.202114:38
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Президент России Владимир Путин прокомментировал высказывания американского лидера Джо Байдена в интервью телеканалу ABC. Глава Белого дома подтвердил журналистам, что считает своего коллегу «убийцей». Путин пожелал ему в ответ здоровья. 

Отвечая на вопрос журналистов о заявлении американского лидера, Путин заявил, что пожелал бы ему здоровья. «Я бы сказал ему: “Будьте здоровы!” Я желаю ему здоровья», — сообщил российский лидер, добавив, что произносит эти слова без иронии и шуток. 

Он также вспомнил детскую присказку. 

В детстве, когда мы во дворе спорили друг с другом, мы говорили: кто как обзывается, тот так и называется

— Владимир Путин, президент России

По его словам, в детской «поговорочке» кроется глубокий смысл. «Мы всегда в другом человеке видим свои собственные качества», — пояснил президент.  

Путин добавил, что сознание американской элиты складывалось «в непростых условиях». По его словам, оно связано с «истреблением местного населения, с прямым геноцидом индейских племен» и «жестоким рабством». Вместе с тем, продолжил глава государства, в американском истеблишменте «много честных, порядочных, душевных людей, которые хотят жить с нами в мире и дружбе». Россия будет опираться в будущем на таких людей. 

17 марта Соединенные Штаты анонсировали новые санкции против России. Такое решение приняли из-за предполагаемых попыток РФ повлиять на президентские выборы, которые прошли в США в ноябре 2020 года. Согласно докладу Управления национальной разведки США, российские власти пытались «очернить» Байдена и Демократическую партию. 

В интервью ABC Байден заявил, что российское руководство «заплатит цену» за попытки вмешаться в американские выборы. На вопрос журналистов, считает ли он Путина убийцей, Байден ответил: «Ага, да».

После этого посла России в Вашингтоне Анатолия Антонова вызвали в Москву на консультации. В МИД РФ объяснили такое решение необходимостью обсудить отношения между Россией и США.