Top.Mail.Ru

Бумаги российских компаний в Лондоне теряют до 58%

28.02.202211:44
Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Vuk Valcic / Keystone Press Agency / Global Look Press

В понедельник бумаги российских компаний на бирже в Лондоне падают до 58%. Об этом свидетельствует информация торгов.

Так, по состоянию на 11:20 мск расписки «Норникеля» теряли 58,3%. Показатели в этот момент достигали отметки в 10 фунтов за штуку.

В то же время «Новатек» падал на 54,03%. Ценные бумаги этой компании стоили 57,32 фунта. Указанные фирмы в понедельник оказались лидерами падения. Торги бумагами «Лукойла», Сбербанка и «Газпрома» не проводятся, пишет ТАСС.

Акции российских компаний рушатся на фоне введения все новых санкций. Ограничительные меры связаны с проведением Москвой специальной военной операции на территории Украины. Она стартовала 24 февраля.

Президент России Владимир Путин в своем обращении отмечал, что цель операции заключается в том, чтобы защитить местных жителей, а также провести «денацификацию» Украины. Путин призывал украинских военных сложить оружие и идти домой, не выполняя преступных приказов местных властей.

Как стало известно ранее, власти Великобритании анонсировали готовность ввести санкции против Центробанка. Мера направлена на то, чтобы не допустить размещения ЦБ РФ валютных резервов для снижения ущерба от санкций, введенных Лондоном и его союзниками.