Top.Mail.Ru

Великобритания вслед за ЕС введет санкции против Центробанка

28.02.202211:37
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Власти Великобритании анонсировали готовность ввести санкции против . Мера направлена на то, чтобы не допустить размещения ЦБ РФ валютных резервов для снижения ущерба от санкций, введенных Лондоном и его союзниками.

Как говорится в заявлении правительства королевства, власти Великобритании пообещали немедленно запретить всем юридическим и физическим лицам финансовые транзакции с Центробанком, Фондом национального благосостояния РФ и Минфином России. 

Кроме того, отмечается, что власти Соединенного Королевства собираются на нынешней неделе принять решение о дополнительных ограничительных мерах совместно со своими международными партнерами.

Ранее стало известно, что Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов ЦБ РФ.

В документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС, говорится, что запрещаются операции, которые связаны с управлением резервами, а также активами Банка России, включая операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России.

На фоне новых санкций доллар вырос до 90 рублей. Курс евро торговался выше 100 рублей.

Ранее Банк России на фоне информации о беспрецедентных ограничениях в отношении финансового сектора страны заявил, что «располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора».